В зоопарке живут 110 чижей, ужей и ежей. отношение числа чижей к числу ужей равно 5:4, а числаужей к числу ежей равно 2:1. сколько в зоопарке чижей, сколько ужей и сколько ежей?

+3
Ответы (2)
  1. 19 августа, 05:45
    0
    Ч = 5 У/4

    Е = У/2

    110 = Ч+У+Е = У + У/2 + 5 У/4

    У = 40

    Ч = 50

    Е = 20
  2. 19 августа, 06:43
    0
    Отношение числа чижей, ужей и ежей в зоопарке составляет:

    5:4:2, тогда, обозначив часть как х запишем:

    5 х + 4 х + 2 х = 110

    11 х = 110

    х = 10

    5*10 = 50 чижей

    4*10 = 40 ужей

    2*10 = 20 ежей.