1) Найди закономерности, по которым составлены ряды чисел, и продолжи каждый из них на 4 числа.

298, 287, 265, 232, 188, ...

1280, 640, 320, 160, 80, ...

2, 3, 5, 8, 13, 21, ...

2) Составь свои ряды, используя многозначные числа и другие закономерности.

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 17:54
    0
    1)

    298, 287, 265, 232, 188, ...

    298-287=11

    287-265=22

    265-232=33

    232-188=44

    То есть каждый раз отнимается число кратное 11 по возрастающей.

    Значит следующие числа, которые надо отнять: 55, 66, 77, 88

    188-55=133

    133-66=67

    67-77=-10

    -10-88=-98

    298, 287, 265, 232, 188, 133, 67, - 10, - 98

    1280, 640, 320, 160, 80, ...

    1280:640=2

    640:320=2

    320:160=2

    Т. е. каждый раз число делиться на 2.

    80:2=40

    40:2=20

    20:2=10

    10:2=5

    1280, 640, 320, 160, 80, 40, 20, 10, 5

    2, 3, 5, 8, 13, 21, ...

    2+3=5

    5+3=8

    8+8=13

    8+13=21

    Каждое следующее число равно сумме двух предыдущих:

    2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144

    2) Составь свои ряды, используя многозначные числа и другие закономерности

    Например, каждое следующее число меньше предыдущего в 3 раза.

    1458, 486, 162, 54, 18, 6, ...

    Последовательность состоит из квадратов последовательных чисел:

    1²=1

    2²=4

    3²=9

    4²=16 ...

    1, 4, 9, 16, 25, 36, 49, 64, 81, 100 ...