Решите уравнение к задаче

12 х (х+3) + 5 х (х-3) = 18 (х+3) (х-3)

+4
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 13:47
    0
    Раскроем скобки:

    12 х^2+36 х+5 х^2-15 х=18 х^2-162

    Перенесем все члены влево и приведем подобные

    -х^2+21 х+162=0 умножим на - 1, чтобы избавиться от минуса перед квадратом

    х^2-21 х-162=0

    Дальше Дискриминант

    Д = (-21) ^2-4*1 * (-162) = 441+648=33^2

    х1 = 21+33/2*1 = 27

    х2 = 21-33/2*1 = - 6

    Ответ:-6; 27