разность 2-х чисел 33. найдите эти числа, если 30% большего из них равны 2/3 меньшего?

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 08:18
    0
    пусть меньшее число = Х.

    Тогда большее = Х+33

    составим уравнение:

    2/3 Х = 0,3 * (Х+33)

    2/3 Х = 0,3 Х + 9,9

    2 Х = 0,9 Х + 9,9*3

    1,1 Х = 9,9*3

    Х = 9*3 = 27

    меньшее = 27, большее = 60