Рыбак поймал рыбу. Когда у него спросили, какова масса пойманной рыбы, он сказал: "Я думаю, что хвост ее - 1 кг, голова - столько, сколько хвост и половина туловища, а туловище - сколько голова и хвост вместе.

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 16:09
    0
    хвост-1 кг

    туловище-х

    голова-1+1/2 х или1 + 0,5 х, составим уравнение

    х=1+1+0,5 х

    х-0,5 х=2

    0,5 х=2

    х=2:0,5=4 кг масса туловища

    4 х1/2=2 кг масса головы

    1+4+2=7 кг масса всей рыбы