Моторная лодка прошла против течения реки 60 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 45 минут меньше. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 2 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 07:15
    0
    х км/ч - собственная скорость лодки

    (х-2) км/ч - скорость лодки против течения

    (х+2) - скорость по течению

    t=S:V

    60 / (х-2) - 60 / (х+2) = 0,75

    60 х+120-60 х+120=0,75 х²-3

    0,75 х²=243

    х=√243

    х=18 (км/ч) - скорость лодки в неподвижной воде.