Исследуйте функцию f (x) = x/2-x^4 на максимум и минимум

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 14:25
    0
    находим производную:

    f ' (x) = (x/2-x^) ' = 1/2-4x^3

    приравняем ее к нулю и найдём корни:

    1/2-4x^3 = 0

    -4x^3=-1/2

    x^3=1/8

    x=1/2

    чертим координатную прямую, отмечаем эту точку. и узнаем что это точка максимума.