Одна таблетка лекарства весит 30 мг и содержит 5% активного вещества. Ребенку в возрасте до 6 месяцев врач прописывает 0,75 мг активного вещества на каждый килограмм веса в сутки. Сколько таблеток этого лекарства следует дать ребенку в возрасте пяти месяцев и весом 8 кг в течение суток?

+2
Ответы (2)
  1. 28 июля, 08:46
    0
    30 мг - 100%

    х мг - 5%

    х=5*30/100=1,5 мг активного вещества содержится в таблетке массой 30 мг

    0,75*8=6 мг активного вещества нужно дать ребенку.

    6 мг / 1,5 мг=4 таблетки

    Ответ: 4 таблетки нужно дать ребенку.
  2. 28 июля, 09:02
    0
    1) 30 * 0.05 = 1.5 мг - активного вещ-ва в 1 таблетке

    2) 0.75 * 8 = 6 мг - активного вещ-ва надо в сутки

    3) 6 : 1.5 = 4 таблетки

    ответ 4 таблетки