Велосипедист должен был проехать 30 км. Поскольку он выехал на 3 минуты позже намеченного, то ехал со скоростью на 1 км/ч быстрее и поэтому прибыл на место вовремя. Найдите скорость и время движения велосиедиста.

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 19:30
    0
    планируемая скорость = V

    время планируемое = 30 / V

    он ехал со скоростью (V + 1) и потратил времени 30 / (V + 1), что на 3 минуты меньше

    3 минуты = 3/60 часа = 0,05 часа

    получаем 30 / V = 30 / (V + 1) + 0.05

    решаем квадратное уравнение

    V = (sqrt (7) - 1) / 2

    значит реальная скорость

    V + 1 = (sqrt (7) + 1) / 2

    а время

    30 / (V + 1) = 60 / (sqrt (7) + 1)