Велосипедисту надо было проехать расстояние 30 км. выехав на 3 минуты позже назначенного срока, он ехал со скоростью, большей на 1 км/ч, и прибыл во время на место. определите скорость с которой ехал велосипедист

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 01:38
    0
    пусть х км/ч скорость с которой должен был ехать велосипедист

    х+1 км/ч - скорость, с которой он ехал

    30/х часоов - первоначальное время, которое должен был потратить на поездку 30 / (х+1) часов - время, которое потратил на поездку

    По условию задачи потратил на 3 мин меньше.

    3 мин=3/60 часа=1/20 часа.

    Поэтому если к затраченному на поездку времени добавим эти 3 мин, то получим то время, которое было по плану

    30/х=30 / (х+1) + 1/20

    или

    30/х (х+1) = 1/20

    или

    600=х (х+1)

    или

    х² + х - 600=0

    D = 1-4· (-600) = 2401 = 49²

    x₁ = (-1-49) |2 <0 и не удовлетворяет условию задачи

    х₂ = (-1+49) / 2=24 км в час

    24+1=25 км/ч с такой скоростью ехал велосипедист