Велосипедист ехал из пункта А в пункт В со скоростью 18 км/ч и прибыл на место на 30 минут позже назначенного времени. Если бы он ехал со скоростью 24 км/ч, то прибыл бы в пункт В на 30 минут раньше назначенного времени. Сколько километров состовляет расстояние от А до В.

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 19:51
    0
    Х-назначенное время

    18 * (х+0,5) = 24 (х-0,5)

    18 х+9=24 х-12

    18 х-24 х=-12-9

    -6 х=-21

    х=-21: (-6) = 3,5 ч

    18 * (3,5+0,5) = 18*4=72 км