y=x√x-5x+5 найти значение функции. я сама смогу найти наибольшее значение, но не могу извлечь корень как производную.

Это Егэ задание В14.

Найти наибольшее значение функции.

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 19:16
    0
    y=x√x-5x+5=x^ (3/2) - 5x+5

    y' = 3/2 x^ (1/2) - 5=3/2√x-5.

    y'=0; 3/2√x-5=0. 3/2√x=5.

    x=100/9. Найти наибольшее значение можно будет, если даны какие-то рамки. Ну дальше сама разберешься.