для перевозки 35 т угля выделили несколько грузовиков. На каждый грузовик погрузили по 4 т угля, после чего осталось перевезти ещё 7 т угля. Сколько машин было выделено? Решить с помощью уравнения.

+1
Ответы (2)
  1. 1 июня, 11:32
    0
    I способ:

    Допустим, что х это количество грузовиков которое было выделено для перевозки угля, тогда согласно данным условия задачи можно составить уравнение:

    4 х+7=35

    значения с х оставляем в левой части, а числа переносим в правую часть, при этом не забываем сменить знак на противоположный

    4 х=35-7

    4 х=28

    х=28:4

    х=7 (м.) - было выделено для перевозки угля.

    II способ:

    1) 35-7=28 (тонн) - угля погрузили на грузовики.

    2) 28:4=7 (м.)

    Ответ: 7 машин (грузовиков) было выделено для перевозки угля.
  2. 1 июня, 14:28
    0
    4 х+7=35

    4 х=35-7

    4 х=28

    х=28:4

    х=7