помогите решить: 2 х + (1/3 х-1 1/9) * (-2 1/4) = - 3/4 1/3, 1/9, 1/4 ето дробь

+4
Ответы (1)
  1. 13 июня, 07:16
    0
    раскроем скобки и переведём смешанные числа в неправильные дроби

    2 х - (х/3-10/9) * (-9/4) = - 3/4

    2x-9x/12+90/36=-3/4 умножили скобочку

    2x-3/4=-13/4 перенесли с х влево без х вправо

    (8x-3x) / 4=-13/4

    5x=-13

    x=-13/5

    x=-2,6