мальчик прочитал 9/13 страницы за день. Это на 25 страниц больше, чем половина книги. Сколько всего страниц в книге?

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 08:27
    0
    Примем количество страниц в книге за - Х,

    тогда

    (9/13) * Х-25=Х/2

    (9/13) * Х-Х/2=25

    Х * (9/13-1/2) = 25

    Х*[ (9*2-1*13) / (2*13) ]=25

    X*5/26=25

    Х=25 / (5/26) = 130

    Проверка:

    Половина книги = 130/2=65 страниц

    65+25=90 страниц прочитал мальчик

    Проверяется 130 * (9/13) = 90

    90=90

    Ответ: в книге 130 страниц