В прямоугольном треугольнике гипотенизу равна 10, а один катет на 2 меньше, чем другой. Найдите площадб треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 06:28
    0
    Пусть х - первый катет, х-2 - второй.

    Сначала найдём катеты за теоремой Пифагора:

    гипотенуза в кв. = 1 катет в кв.+2 катет в кв.

    с в кв. = а в кв.+в в кв.

    10 в кв. = х в кв. + (х-2) в кв.

    100 = х в кв. + х в кв.-4 х+4

    2 х в кв.-4 х-96 = 0 / 2

    разделим на 2:

    х в кв.-2 х - 48 = 0

    D = b^2-4*ac

    ^2 - это значит в квадрате

    D = 2*2-4*1 * (-48) = 4+192 = 196

    корень из 196 = 14

    х = - b + - корень D/2 а

    х = (2+14) / 2 = 16/2=8

    х = 8 - первый катет.

    8-2 = 6 - второй катет.

    Проверяем:

    6*6 + 8*8 = 36+64 = 100 = 10*10

    площадь пр. треуг. = а*в/2

    8*6/2 = 24 - площадь.

    Ответ: 24 площадь треугольника.