Докажите подобие двух прямоугольных треугольников, если катеты одного из них равны 3 дм и 4 дм, а катет и гипотенуза второго равны 8 дм и 10 ом соответсвенно

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 18:51
    0
    Найдем гипотенузу 1 треугольника

    C2 = A2 + B2

    C2 = 4*4 + 3*3

    С2 = 16+9

    C2 = 25

    C=5

    Найдем катет 2 треугольника:

    C2 = A2+B2

    B2 = С2-A2

    B2 = 10*10 - 8*8

    B2 = 100-64 = 36

    В = 6

    Из этого исходит, что

    4:8=0,5-ипотенуза,

    5:10=0,5 - 1 катет

    3:6 = 0,5 - 2 катет ... из этого

    Коэффициент подобности равен 0,5 ... треугольники равны