Площади двух прямоугольных равнобедренных треугольников относятся как 1:4. Как относятся катеты этих треугольников

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 00:33
    0
    Пусть катеты это стороны с длинной а у первого треугольника и с длинной в у второго.

    Тогда площадь первого треугольника равна

    S1=1/2 а*а = а²/2

    а площадь второго равна

    S2=1/2 в*в=в²/2

    так как S1/S2=1/4

    подставим значение площадей

    (а²/2) / (в²/2) = 1/4

    а²/в²=1/4 извлекаем квадратный корень получаем

    а/в=1/2

    Ответ относятся в соотношении 1:2