Одна таблетка лекарства весит 70 мг и содержит 4% активного вещества. Ребенку в возрасте до 6 месяцев врач прописывает 1,05 мг активного вещества на каждый килограмм веса в сутки. Сколько таблеток этого лекарства следует дать ребёнку в возрасте пяти месяцев и весом 8 кг в течение суток?

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 14:06
    0
    Каждая таблетка содержит 70*0,04 = 2,8 мг активного вещества.

    Ребенку необходимо потребить 1,05*8 = 8,4 мг активного вещества в сутки.

    Такое количество содержится в 8,4/2,8 = 3 таблетках.

    Ответ: 3 таблетки.