В первом ящике было в 3 раза больше гвоздей, чем во втором. Когда из первого ящика взяли 4 кг гвоздей, а во второй добавили 2 кг, то в обоих ящиках гвоздей стало поровну. Сколько килокграммов гвоздей было в каждом ящике сначала?

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 23:43
    0
    Пусть в 1-м ящике x гвоздей, тогда во 2-м ящике x/3 гвоздей.

    Когда из 1-го ящика взяли 4 кг гвоздей, то в нём стало x-4

    когда во 2-й ящик добавили 2 кг гвоздей, то в нём стало (x/3) + 2

    по условию, x-4 = (x/3) + 2

    x-x/3=6

    3x-x=6

    2x=6

    x=3, x/3=1