Из двух посёлков, расстояние между которыми 2 км, выехали одновременно в одном направлении два велосепидиста. Через 30 минут первый велосепедист догнал второго. С какой скоростью мог двигатся один из велосепедистов, если другой двигался со скоростью 12 км/ч?

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 04:11
    0
    В задаче надо рассмотреть два случая.

    Первый-когда скорость первого велосипедиста равна 12 км/ч и второй-когда скорость второго равна 12 км/ч.

    30 минут = 0,5 часов

    1 случай.

    1) 12*0,5=6 (км/ч) - расстояние, которое проехал первый велосипедист

    2) 6-2=4 (км) - проехал второй велосипедист

    3) 4:0,5=8 (км/ч) - скорость второго велосипедиста.

    2 случай.

    1) 12*0,5=6 (км) - проехал второй велосипедист

    2) 6+2=8 (км) - проехал первый велосипедист

    3) 8:0,5=16 (км/ч) - скорость первого велосипедиста.

    Ответ: 8 км/ч или 16 км/ч.