В первый день повар израсходывал 4,7 купленной свеклы, а во второй-оставшиесия 2,1 кг. Сколько кг свеклы было куплено?

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 06:43
    0
    Пусть х - количество купленной свеклы.

    Тогда в первый день повар израсходовал 4/7 х кг свеклы. По условию задачи на второй день он израсходовал оставшиеся 2,1 кг. Т. е. всего было (4/7 х+2,1) кг свеклы. Составим уравнение:

    4/7 х+2,1=х

    2,1=х - (4/7 х)

    2,1=3/7 х

    х=2,1*7:3

    х=4,9 кг

    Ответ: было куплено 4,9 кг свеклы