мама купила яблок и сказала детям чтобы они разрезали их поровну. Первым пришёл Андрей взял треть яблок и ушёл. Вторым пришёл Борис и взял треть оставшихся яблок и ушёл. Затем вернулась из школы Валя. Она взяла 4 яблока - треть от числа яблок которые она увидела. Сколько яблок остовила мама?

+3
Ответы (2)
  1. 24 января, 20:07
    0
    x-общее кол-во яблок

    x/3 взял андрей

    2x/9 взял Борис

    4=1/3 от 12 взялла Валя

    составим уравнение

    x - (x/3) - (2x/9) = 12

    9x-3x-2x=108

    x=27

    ОТвет 27
  2. 24 января, 21:05
    0
    4*3=12 увидила Валя

    12*3=36 увидел Борис

    36*3=108 купила мама всего