По течению реки катер между пристанями А и В проходит за 7 ч., против течения-9 ч ... Скорость течения реки равна 5 км/ч. Определить собственную скорость катера.

+5
Ответы (2)
  1. 26 марта, 12:52
    0
    х км/ч сосбтвенная скорость катера

    х + 5 км/ч скорость катера по течению

    х - 5 км/ч скорость катера против течения

    9 (х - 5) = 7 (х + 5)

    9 х - 45 = 7 х + 35

    2 х = 80

    х = 40

    Ответ. 40 км/ч собственная скорость катера.
  2. 26 марта, 15:44
    0
    По течению - 7 ч.

    Против течения - 9 ч.

    Скорость течения реки - 5 км/ч.

    Собственная скорость катера - ? км/ч.

    Решение:

    Так как собственная скорость катера неизвестное обзовём её х км/ч., (х-5) км/ч - это скорость катера против течения, (х+5) км/ч - скорость катера по течению.

    соглсно данным условия задачи можно составить уравнение:

    9 (х-5) = 7 (х+5)

    9 х-45=7 х+35

    значения с х переносим в правую часть, а числа в левую, при этом не забываем сменить знак на противоположный

    9 х-7 х=35+45

    2 х=80

    х=80:2

    х=40

    Ответ: собственная скорость катера равна 40 км/ч.