Основания сферического пояса равны 144 пи см^2 и 25 пи см^2, а его высота - 17 см. Найдите радиус сферы.

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 07:40
    0
    радиус первого основания 5 см, второго 12 см.

    расстояние от центра до каждого из оснований найдем по теореме Пифагора

    h1 = sqrt (R^2 - 25)

    h2 = sqrt (R^2 - 144)

    если центр окружности между основаниями, то

    h1+h2 = 17 или h2 = 17 - h1

    h2^2 = 289 - 34h1 + h1^2

    R^2 - 144 = 289 - 34h1 + R^2 - 25

    34h1 = 408

    h1 = 12

    h1^2 = 144

    R^2 - 25 = 144

    R^2 = 169

    R = sqrt (169) = 13