1. Площадь правильного треугольника равна 36. Если от каждой вершины отрезать по маленькому правильному треугольнику так, чтобы остался правильный шестиугольник, то площадь этого шестиугольника будет равна:

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 19:48
    0
    Во-первых каждую сторону раздели на три части.

    Во-вторых проведи прямые, параллельные сторонам треугольничка.

    Тут у нас получается 9 маленьких треуголничков, собранные в виде пирамидки. (наставленные друг на друга).

    Между собой все они равны, следовательно S (площадь) каждого:

    1) 36:9=4 (см), тут мы отрезаем ещё 3 треугольника, то есть:

    2) 36-4*3=24 (см) - площадь оставшейся фигурки.

    Ответ: площадь правильного 6-уголника = 24 см.