Решите задачу: расстояние на местности между двумя населёнными пунктами 68 км. Найдите на карте длину отрезка, соединяющего эти пункты, если масштаб карты:

1) 1:2 000 000; 2) 1: 1 700 000

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 06:04
    0
    Масштаб 1:2 000 000 показывает, что 1 см на карте соответствует 2 000 000 см (20 км) на местности.

    Отсюда:

    68/20=3,4 см

    или

    68*1000*100=6 800 000 / 2 000 000 = 3,4 см

    аналогично:

    68/17=4 см

    или

    68*1000*100 / 1 700 000 = 4 см