Для детского сада купили 20 пирамид, больших и маленьких по 7 и 5 колец. Увсех пирамид 128 колец. Сколько было больших пирамид?

+3
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 10:11
    0
    7x+5y=128 - всего колец

    x+y=20 - всего пирамид

    переносим у и выражаем х

    x=20-y

    подставляем в 1 уравнение х

    7 (20-у) + 5 у=128

    140-7y+5y=128

    -2 у=128-140

    -2 у=-12

    12=2y

    y=6

    x=14
  2. 1 сентября, 13:25
    0
    х - кол-во больших пирамид

    20-х - маленьких

    7 х + 5 (20-х) = 128

    7 х+100-5 х = 128

    2 х=28

    х=14 - больших пирамид

    20-14=6 - маленьких пирамид