За 10 тетрадей и блокнотов заплатили 29 грн. Тетрадь стоит 2 грн., блокнот - 5 грн. Сколько купили тетрадей и блокнотов.

+5
Ответы (2)
  1. 21 мая, 01:42
    0
    х - тетрадь

    у - блокнот

    х+у=10

    2 х+5 у=29

    из первого

    х=10-у

    во второе

    2 (10-у) + 5 у=29

    20-2 у+5 у=29

    3 у=29-20=9

    у=9/3=3 тетради

    х=10-3=7 блокнотов
  2. 21 мая, 03:57
    0
    х - тетрадь

    у - блокнот

    Система уравнений:

    x+y=10

    2x+5y=29

    x=10-y

    2 (10-y) + 5y-29=0

    20-2y+5y-29=0

    3y-9=0

    y=3

    x=10-3

    x=7

    Ответ: 3 блокнота и 7 тетрадей