В двух стопках 54 тетради. Сколько тетрадей в каждой стопке, если в первой стопке в 2 раза меньше тетрадей, чем во второй?

+3
Ответы (2)
  1. 2 января, 14:29
    0
    x-тетрадей в первой стопке

    2x-во второй

    x+2x=54

    3x=54

    x=18 тетрадей в первой стопке

    18*2=36

    Проверка: 36+18=54 (можно не писать)

    Ответ: 18 в первой стопке, 36 во второй.
  2. 2 января, 14:36
    0
    1 стопка - х

    2 стопка - 2 х

    x+2x=54

    3x=54

    x=18

    18 (т) - 1 стопка

    18 х2=36 (т.) - 2 стопка