Старинная задача. В классе учатся 13 детей. У мальчиков столько зубов, сколько у девочек пальцев на руках и ногах. Сколько в классе мальчиков и сколько девочек? (претполагается что у каждого ученика по 32 зуба) Я не поняла её? Но вот нам её задали и что делать помогите

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 12:48
    0
    Пусть

    Х - девочки

    У - мальчики.

    Если у каждой девочки 20 пальцев на руках и ногах, а у у каждого мальчика 32 зуба, то составим и решим систему уравнений:

    20 Х=32 У

    Х+У=13

    X=13-Y

    20 (13-Y) = 32Y

    260-20Y=32Y

    Y=5

    X=13-5=8

    х=8, у=5