В классе учатся 13 детей. У мальчиков столько зубов, сколько у девочек пальцев на руках и ногах. Сколько в классе мальчиков и девочек? (Предполагается, что у каждого ученика по 32 зуба, как у взрослых людей).

+5
Ответы (2)
  1. 8 августа, 04:26
    0
    пусть мальчиков х, а девочек у, тогда получим

    32 х=20 у, х+у=13, выразим х через у х=13-у, подставим в первое уравнение

    32 х=20 (13-х),

    32 х=260-20 х,

    32 х+20 х=260,

    52 х=260,

    х=260/5,

    х=5 мальчиков,

    13-5=8 девочек,

    проверим: 5*32=160, 8*20=160
  2. 8 августа, 04:39
    0
    мальчиков в классе 5. если 32*5=160. 13-5=8. т. к. у человека на руках и ногах 20 пальцей, то 8*20=160. значит в классе 8 девочек