За 10 порций мороженого двух сортов заплатили 52 рубля. Мороженое одного сорта стоит 4 рубля, другого сорта - 6 рублей. Сколько порций мороженого каждого сорта купили?

+2
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 21:06
    0
    Решим эту задачу подбором цифр. Подбираем что порций по 4 рубля купили 4, а по 6 рублей 6.

    Получается 6*6=36, 4*4=16, 36+16 = 52

    Ответ: за 4 рубля взяли 4 порции, а за 6 рублей взяли 6 порций.
  2. 22 сентября, 22:59
    0
    Составим систему уравнений:

    х+у=10

    4 х+6 у=52

    х=10-у

    4 (10-у) + 6 у=52

    40-4 у+6 у=52

    2 у=12

    у=6

    х=10-6=4

    Ответ: За 6 рублей купили 6 порций