Гостинице требуется постирать 1800 комплектов постельного белья. Первая прачечная может выполнить эту работу за 3 дня, а вторая за 6 дней. За сколько дней выполнят работу обе прачечные, если будут работать вместе? Велосипедисту нужно было проехать 88 км. Он проехал 3 ч со скоростью 12 км/ч, затем следующие 2 ч со скоростью 10 км/ч, а остальной путь за 4 часа. С какой скоростью ехал велосипедист на последнем участуке пути?

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 11:07
    0
    1 Задача!

    1) 1800 / 3 = 600 (к.) - за 1 день стирает первая прачечная.

    2) 1800 / 6 = 300 (к.) - за 1 день стирает вторая прачечная.

    3) 600 + 300 = 900 (к.) - обе рачечные за один день.

    4) 1800 / 900 = 2 (д.) - за 2 дня.

    Ответ: за 2 дня

    2 Задача!

    1) 3 * 12 = 36 (км.) - первый участок.

    2) 2 * 10 = 20 (км.) - второй участок.

    3) 36 + 20 = 56 (км.) - проехал два участка.

    4) 88 - 56 = 32 (км.) - проехал на третем участке

    5) 32 / 4 = 8 (км./ч.) - скорость велосипедиста на 3 участке

    Ответ: 8 км./ч. скорость волосепедиста на 3 участке.