Решите задачу составив уравнение.

Зерно на первом элеваторе составляем 70% зерна, имеющигося на втором элеваторе. Когда со второго элеватора вывезли 20% зерна, то на нем осталось 200 тонн зерна больше, чем было на первом. Сколько тонн зерна было на обоих элеваторах первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 22 августа, 08:03
    0
    На втором было x тонн зерна, на первом x*70% = 0,7x тонн.

    Со второго вывезли 20%, на нём осталось (x-x*20%) = (x-0,2x) = 0,8x тонн зерна, что на 200 тонн больше, чем на первом. То есть

    0,8x-0,7x = 200

    0,1x = 200

    x = 2000 тонн зерна было на втором элеваторе.

    Тогда на первом было 2000*0,7 = 1400 тонн.