Задача: Семья состоит из четырех человек: матери, отца, сына и дочери. Отец на 5 лет старше матери. Мать в 4 раза старше сына и в 5 раз страше дочери. Сколько лет каждому, если сумма их возрастов 103 года? Указание: Примите возраст матери за 20 частей. (Помогите*-*)

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 09:26
    0
    Пусть х-1 часть

    20 х - Мама, 20 х + 5 Папа, 4 х - Дочь, 5 х Сын

    Составим уравнение:

    20 х+20 х+5+4 х+5 х=103

    49 х=98

    х=2

    20*2=40 Мама

    40+5=45 Папа

    4*2=8 Дочь

    5*2=10 Сын