Автомобиль за пять часов прошел 360 км. Первые 2 часа он шел со скоростью на 20 км/ч большей, чем остальное время. С какой скоростью шел автомобиль первые 2 часа?

+3
Ответы (2)
  1. 3 января, 12:06
    0
    пусть х км/ч-скорость в остальное время

    х+20 км/ч - скорость в первое время.

    Составляем уравнение

    3 х+2 (х+20) = 360

    3 х+2 х+40=360

    5 х=360-40=320

    х=320:5

    х = 64 км/ч - скорость в остальное время.

    1) 64+20=84 км/ч - скорость автомобиля в первые 2 часа.
  2. 3 января, 13:28
    0
    Х - скорость второй части пути

    х+20 - скорость первой части пути

    5-2=3 ч - время второй части пути

    Соствим уравнение

    (х+20) * 2+3 х=360

    2 х+40+3 х=360

    5 х=320

    х = 64

    64+20=84 км/ч скорость первые 2 часа