Сумма трёх чисел равна 603. Второе число в три раза меньше первого, а третье число составляет семь сорок пятых от первого. Найдите эти три числа

+5
Ответы (2)
  1. 31 июля, 06:43
    0
    пусть второе число х, тогда первое 3 х, а третье 3 х*7/45

    Составим уравнение

    х+3 х+3 х*7/45=603

    х+3 х+7/15 х=603

    67/15 х=603

    х=603:67/15

    х=135 второе число

    135*3=405 первое число

    405*7/45=63 третье число

    проверка: 135+405+63=603
  2. 31 июля, 06:47
    0
    Пусть - х - 2 число

    3 х - 1 число

    7

    45 от 1 числа

    Допустим что 2 число 135

    значит 135*3=405 - это 1 число

    и 405:45*7 = 63 - это 3 число

    Ответ: 1 - 405, 2 - 135, 3 - 63

    Проверка

    405+135+63=603