За первый месяц отремонтировали 55% дороги, за второй - 3/8 остатка, а за третий-остаток45 км. Сколько км дороги отремонтировали за три месяца?

+3
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 21:45
    0
    1-3/8=5/8 (части) = 45 км

    45:5=9 (км) составляет 1/8 часть дороги

    9*3=27 (км) отремонтировали во второй месяц

    45+27=72 (км) - пути отремонтировали за второй и третий месяц

    100-55=45% (км) - от всей дороги

    72*100:45=160 (км)

    Ответ: за три месяца отремонтировали 160 км дороги.
  2. 26 февраля, 23:31
    0
    В третий месяц отремонтировали 1 - 3/8 = 5/8 части, что составляет 45 км

    найдем сколько составляет 1/8 часть 45 : 5 = 9 км

    Значит во второй месяц отремонтировали 9 * 3 = 27 км

    45 + 27 = 72 км пути отремонтировали за 2 и 3 месяц, это составляет 100 - 55 = 45% от всей дороги.

    Найдем длину всей дороги: 72 * 100 : 45 = 160 км

    Ответ. За 3 месяца отремонтировали 160 км дороги.