В двух бидонах 70 л молока. После того как из каждого бидона продали по 20 л молока, в одном осталось в 2 раза больше молока, чем в другом. Сколько молока было в каждом бидоне первоначально?

+4
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 04:16
    0
    х литров осталось в одном, 2 х литров осталось в другом

    в первом было х+20

    во втором было 2 х+20

    всего было молока х+20+2 х+20=70

    3 х+40=70

    3 х=30

    х=10 (осталось в первом)

    а было в нем 10+20=30 (литров)

    а во втором 2*10+20=40 (литров)
  2. 9 февраля, 04:31
    -1
    х л молока - осталось в 1-ом бидоне

    2 х л молока - осталось во втором бидоне

    (х+20) л молока было в 1-ом бидоне до продажи

    (2 х + 20) л - было во 20 ом бидоне до продажи, т. к. всего было 70 л, составим ур-е

    х+20+2 х+20=70

    3 х+40=70

    3 х=30

    х=10 л - осталось в 1-ом бидоне, а было 10+20=30 л

    10*2=20 л - осталось во 2-ом бидоне, а было 20+20=40 л

    Ответ: в одном бидоне было 30 л молока, а в другом - 40 л