В школьной библиотеке имеются книги и журналы. Отношение числа книг к числу журналов равно 4:1. Какую часть библиотечного фонда составляют журналы? Выразите эту часть в процентах

+4
Ответы (2)
  1. 16 мая, 08:48
    0
    х-% журналов

    4 х-%книг

    весь библиотечный фонд=100%

    4 х+х=100

    5 х=100

    х=100:5

    х=20%-журналы

    4 х=4*20=80%-книги

    всего 5 частей, журналы составляют 1/5 часть
  2. 16 мая, 10:46
    0
    4+1=5 всего частей

    100*1/5=20% - журналы

    100*4/5=80% - книги