1. В школьной библиотеке имеются книги на иностранных языках. Отношение числа книг на английском языке к числу книг на немецком языке равно 4:1. Какую часть этих книг составляют книги на английском языке? А на немецком? Выразите ответ в процентах

2. Бюджетные деньги, выделенные из школы двух районов, распределили между этими районами в отношении 13:7. Сколько процентов бюджетных денег досталось каждому району? Выразите ответ в процентах.

3. Найдите Нод и Нок для числ:

а) 520 и 368 б) 38 и 98

+2
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 04:56
    0
    1 задача. 1) 4+1=5 частей всего книг. 2) 1/5 от всех книг-книги на немецком или 1/5*100%=20% 2) 4/5 всех книг на английском или 4/5*100%=80%. 2 задача. 1) 13+7=20 частей всего 2) 100:20=5% пр ходится на одну часть. 3) 5*13=65% досталось первому 4) 5*7=35% досталось второму району. 3 задание. А) 520=2*2*2*5*13. 368=2*2*2*2*23 нод (520,368) = 2*2*2=8. Нок (520,368) = 2*2*2*2*23*5*13=23920. Б) 38=2*19. 98=2*7*7. Нод (38,98) = 2. Нок (38,98) = 2*19*7*7=1862.