В школьной библиотеке имеются книги и журналы. отношение числа книг к числу журналов 4 к 1. а) Какую часть библиотечного фонда состовляют журналы? Выразите эту часть в процентах. б) Сколько процентов библиотечного фонда состовляют книги?

+3
Ответы (2)
  1. 12 июня, 18:42
    0
    в школьной библиотеке имеются книги и журналы. отношение числа книг к числу журналов 4 к 1. а) Какую часть библиотечного фонда состовляют журналы? Выразите эту часть в процентах. б) Сколько процентов библиотечного фонда состовляют книги?

    4 части книг + 1 часть журналы = 5 частей литературы в школьной библиотеке

    следовательно, а) журналы составляют 1/5 библиотечного фонда или 20% (5 частей - 100%; 1 часть - х%; х=100*1/5=20) ;

    б) книги составляют 4/5 библиотечного фонда или 80% (5 частей - 100%; 4 части - х%; х=100*4/5=80)
  2. 12 июня, 19:28
    0
    4 кн/1 ж

    1/4 фонда занимают журналы, 25%

    100-25 = 75% книги