Площадь прямоугольника 640 м2. а длина одной из его сторон 40 м. Найди площадь квадрата, периметр которого равен периметру прямоугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 26 июля, 16:43
    0
    площадь прямоугольника это произведение его сторон значит можем найти вторую сторону, она 16

    периметр прямоугольника значит = 2 * (40+16) = 112

    а он равен и периметру квадрата (4a) значит сторона квадрата: 112/4=28

    площадь квадрата=a^2

    значит пл. квадрата = 28*28=784

    точно
  2. 26 июля, 19:30
    0
    1) 640:40=16 (м) - длина другой стороны прямоугольника

    2) (40+16) * 2 = 112 (м) - периметр прямоугольника

    3) 112:4 = 28 (м) - 1 сторона квадрата

    4) 28 в кубе (или 28*28) = 784 (м2)

    Ответ: площадь квадрата 784 м2.