Решите уравнения : / - это черта дроби только когда будет делить пишите: ок? 7/9x + 4 = 2/3x + 8; 1/2x + 1/6x = x-3; 5.1 - 8x = 3.3 - 10x; 0.7 * (2-3y) = - 7

+4
Ответы (1)
  1. 26 июня, 09:08
    0
    7/9 х + 4 = 2/3 х + 8

    7/9 х - 2/3 х = 8 - 4

    7/9 х - 2/3 х = 7/9 х - 6/9 х = 1/9 х 1/9 х = 4 х = 4 : 1/9 х = 4 * 9 : 1 х = 36

    1/2 х + 1/6 х = х - 3

    1/2 х + 1/6 х - х = - 3

    1/2 х + 1/6 х = 3/6 х + 1/6 х = 4/6 х = 2/3 х

    2/3 х - 1 х = 2/3 х - 3/3 х = - 1/3 х

    -1/3 х = - 3

    х = - 3 : - 1/3 х = 3 * 3 : 1 х = 9

    5.1 - 8 х = 3.3 - 10 х

    -8 х + 10 х = 3.3 - 5.1

    2 х = - 1.8

    х = - 1.8 : 2 х = - 0.9

    0.7 * (2 - 3 у) = - 7

    2 - 3 у = - 7 : 0.7

    2 - 3 у = - 10

    -3 у = - 10 - 2 - 3 у = - 12 у = 4