На трех полках 171 книга. Число книг на второй полке в 2 раза больше числа книг на первой полке, а число книг на третьей полке в 3 раза больше числа книг на второй полке. Сколько книг на каждой полке?

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 04:51
    0
    Пусть х - книг на первой полке, 2 х-на второй, 6 х-на третьей. По условию: х+2 х+6 х=171. 9 х=171 х=19 - книг на первой полке, 19*2=38 (кн) на второй полке 19*6=114 (кн) на третьей полке ответ: 19,38,114