На первом участке заготовили 8640 т торфа, и это было в 3 раза больше, чем на втором участке. на третьем участке заготовили 1/4 того, что было заготовлено на втором участке. сколько всего торфа заготовили на трех участка?

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 18:05
    0
    Пусть х т торфа заготовили на втором участке

    тогда на третьем участке заготовили 1/4 х

    на первом 3 х

    составляем уравнение

    3 х+х+1/4 х=8640

    3 х*4+4 х+х=8640*4

    12 х+4 х+х=34560

    17 х=34560

    х=34560:17

    х=2033

    на первом участке заготовили 2033*3=6099

    На втором 2033

    На третьем 508

    На трех участках 6099+2033+508=8640