На 1 полке в 3 раза больше книг, чем на второй полке. А на третьей на 10 книг больше, чем на второй полке. Сколько книг на каждой полке, если всего 130 книг.

+4
Ответы (2)
  1. 10 июня, 21:43
    0
    1 полка - 3 х,

    2 полка - х,

    3 полка - х+10,

    3 х + х + х+10 = 130,

    5 х = 130 - 10,

    5 х = 120,

    х = 24 кн. - на 2 полке,

    3 х = 3*24 = 72 кн. - на 1 полке,

    х+10 = 24+10 = 34 кн. - на 3 полке,

    проверка:

    72 + 24 + 34 = 130,

    130 = 130
  2. 11 июня, 00:02
    0
    Пусть х книг-на второй полке

    тогда 3 х-на первой

    х+10-на третьей полке

    всего-130 книг

    Составим и решим уравнение:

    3 х+х+х+10=130

    5 х+10=130

    5 х=130-10

    5 х=120

    х=120:5

    х=24 (книг) - на второй полке

    24*3=72 (книги) - на первой полке

    24+10=34 (книг) - на третьей полке

    Ответ: на второй полке-24 книг, на первой полке-72 книги, на третьей полке-34 книг.