Самая, Арман и Дархан втроем собрали 78 марок. Арман собрал в 3 раза больше марок, а Дархан-в 2,5 раза больше, чем Самат. Сколько марок собрал Самат? Сколько марок собрал Дархан?

+2
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 00:56
    0
    Пусть Самат собрал х марок. Тогда Арман собрал 3 х марок, а Дархан собрал 2,5 х марок. Вместе они собрали 78 марок.

    Получаем уравнение:

    х+3 х+2,5 х=78

    6,5 х=78

    х=78/6,5

    х=12

    Самат собрал 12 марок

    Дархан собрал: 12*2,5=30 марок

    Арман собрал: 12*3=36 марок
  2. 26 апреля, 03:17
    0
    Х+3 х+2,5 х=78

    х+5,5 х=78

    6,5 х=78

    х=78:6,5

    х=12

    12 + (3*12) + (2,5*12) = 78

    Самат собрал 12 м, Дархан - 30 м.