Саша собрал в 6 раз меньше грибов, чем дедушка. Вместе они собрали 28 грибов. Скрлько собрал грибов каждый.?

+3
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 01:22
    0
    Саша-х грибов.

    Дедушка-х*6.

    Вместе-28 грибов.

    Составляем уравнение:

    х+6 х=28.

    7 х=28.

    х=28:7.

    х=4. Гриба собрал Саша.

    Дедушка - в 6 раз больше. 4*6=24.

    Вместе собрали: 24+4=28. Проверено.

    Ответ: Саша-4 гриба.

    Дедушка-24 гриба.